DARPA занимается разработкой гибкого экзоскелета

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США, более известное как DARPA, вкладывает средства в разработку гибкого роботизированного экзоскелета, который смогут носить солдаты для повышения силы и жизнестойкости.

Разработка экзоскелета обойдётся в $2,9 млн. Экзоскелет Soft Exosuit будет выполнять те же задачи, что и прочие подобные устройства, делая носителя более сильным и выносливым.

Отличительной особенностью экзоскелета станет его лёгкость и гибкость. Soft Exosuit опоясывает талию и ноги пользователя и состоит из тканевых материалов, из которых созданы все микропроцессоры, сенсоры и даже источник питания.

Тканевая основа экзоскелета позволит ему имитировать мышцы ног и ступней и усиливать их в случае необходимости. Сервомоторы, обеспечивающие дополнительную силу оператора, расположены в поясе на талии пользователя.

В остальном Soft Exosuit не будет принципиально отличаться от подобных современных разработок. Предполагается, что первые испытания нового экзоскелета пройдут уже в конце 2014 года.

Ранее один из крупнейших в США производителей оружия, подрядчик американской армии Lockheed Martin получил от Министерства обороны США контракт на испытание двух экзоскелетов.

Читайте также:

Відчуй себе на Пандорі: що вміє екзоскелет для «Аватара»

Як на заводі Ford випробовують нове покоління екзоскелетів

От автопрома к медицине — первые испытания экзоскелета Hyundai

Чи можна створити код, що не піддасться хакерам?