Спутник для сверхскоростной передачи файлов вышел на орбиту

Первый спутник системы Cascade, которая станет новым звеном космической сети сверхскоростной передачи файлов, вышел на орбиту.
 

 

Спутники системы Cascade, принадлежащие Канадскому космическому агентству, позволят достигать максимальной скорости передачи данных в 2100 Мбит/сек.

Исследователи отмечают, что на сегодняшний день различные компании и правительственные структуры остро нуждаются в способах быстрого получения и отправки больших объёмов информации.

В частности, чтобы передать файл объёмом 100 Гбайт на средней по миру скорости в 3,1 Мбит/сек потребуется затратить 74 часа.

Спутники Cascade наладят высокоскоростную систему обмена данными

Многие крупные организации способны оплатить скорость соединения гораздо большую, чем средняя, однако, это не решит проблему, пока передача информации ограничивается медленными каналами.

Концепция передачи данных, лежащая в основе системы Cascade, очень проста. Для передачи и хранения информации вместо компьютерных сетей используется система спутников.

Пользователь будет загружать на спутник файлы со скоростью до 2100 Мбит/с. Данные хранятся в памяти ретранслятора до того момента, пока спутник не окажется в районе доступности получателя и не передаст требуемую информацию.

За день спутники будут делать вокруг Земли в среднем по десять оборотов, что позволяет передать большие объёмы данных всего за 90 минут.

Читайте также:

Співаючі супутники або історія створення GPS

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві

В Японії успішно відправили на орбіту найменшу ракету

Чи зможуть квантові технології захистити шифр від зламу