В США представил протез, который передаёт ощущение тепла, холод и давление

Американские учёные создали протез руки, взаимодействующий с нервной системой человека, что позволяет восстановить осязание в конечности.

Протез разрабатывался в рамках проекта Американского агентства перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA), которое выделило на него $1,9 млрд.

В основе устройства лежат электроды – так называемый макроситцевый периферийный нервный интерфейс. Интерфейс позволяет людям, использующим его, чувствовать тепло, холод и давление. Все ощущения будут передаваться через стимуляцию локтевых и средних нервов плеча.

Впрочем, прежде чем применить технологию на людях, учёные должны понять, сколько сенсорной информации на самом деле закодировано в естественных системах человека.

В ходе экспериментов прототипы протеза будут имплантироваться в предплечья приматов чтобы исследователи могли наблюдать за стимуляцией периферических нервов животных. Предполагается, что новые протезы придут в повседневную жизнь уже к 2020 году.

Ранее инженеры из японской компании Exiii продемонстрировали «умный» протез руки, который способен существенно облегчить жизнь своим владельцам. Устройство полностью управляется силой мысли, а большая часть компонентов протеза легко печатается на 3D-принтере.

Читайте также:

Аня Белєванцева, Esper Bionics: «Ми розробляємо комплексне рішення, для полегшення життя людям з ампутаціями»

В США винайшли електронну шкіру, яка надає протезам чутливість

От автопрома к медицине — первые испытания экзоскелета Hyundai

Дмитрий Дзюба, Ultimate Robotics: «Наша цель — биопротез руки ценой около $2 тыс.»