Домен. рф перешагнул 12-тысячный барьер меньше, чем за месяц

С момента возникновения в Сети кириллического домена во Всемирной паутине не прошло и месяца. Как бы то ни было в данный момент уже зарегистрировано 12 тыс. доменов. Об этом  рассказал представитель компании RU-Center Андрей Воробьев на интернет-конференции (СПИК) в Санкт-Петербурге.

«Отличием от действующего домена. ru является то, что в новом домене. рф все имена будут писаться крайне кириллицей. Выбор для домена именно букв „РФ“, а не, к примеру, „РУ“ объясняется требованием, чтобы в кириллических доменах использовалась хотя бы одна буква, отличная от латинского алфавита, — рассказал Андрей Воробьев. — В данном случае „Ф“, чтобы не было путаницы с латинскими доменами, потому что. py — национальный домен Парагвая».

Регистрация кириллических доменов началась 25 ноября 2009 года. Как пояснил Андрей Воробьев, этот порядок был установлен для того, чтобы компании, занимающиеся регистрацией, не рухнули под валом заявок. На первой же стадии 350 доменов бесплатно получили госорганы, потом под новым доменом началась регистрация федеральных, исполнительных, законодательных и судебных органов, пояснил он.

12 мая в домене. рф стартовал 2-й этап приоритетной регистрации. Зарегистрироваться на нем могут политические партии, религиозные организации и, что немаловажно, СМИ, правда лишь федеральные. C 25 мая 2010 года все пользователи, зарегистрировавшие домены. рф в период приоритетной регистрации, смогут размещать интернет-сайты в кириллическом домене Российской Федерации. А 15 июля 2010 года зарегистрировать домен. рф в приоритетном порядке смогут владельцы фирменных наименований, учредители средств массовой информации (СМИ) и некоммерческие организации. Начало открытой регистрации доменов РФ для всех желающих запланировано на 1октября 2010 года.

Отвечая на вопрос, с чем связано появление нового доменного имени, эксперт подчеркнул, что новый домен будет спасением для тех, кто испытывает трудности с транслитерацией или же вообще не знает английского языка. Со слов экспертов, определенные опасения, связанные с введением доменного имени, все же были. Среди них очевидная сегментизация Internet и тот факт, что определенная часть Рунета окажется труднодоступной для иностранных граждан, не владеющих английским языком.

Как пояснили участники СПИК, домен РФ — отчасти политический проект и завершает русификацию Internet, приводя к расширению русскоговорящей части Сети. Например, сотрудники Минсвязи порекомендовали компаниям, занимающимся регистрацией доменов, проводить их популяризацию, устанавливая невысокие цены и организуя акции для обычных граждан. Иначе говоря, выделяют участники обсуждения, сотрудники ведомства предпринимают шаги для того, чтобы домен не имел официального государственного лица за счет множества доменов, уже зарезервированных для потребностей правительства.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска