Вирус из Facebook “помог” украсть 4,5 миллиона гривен

Кража столь значительной суммы со счёта донецкой компании стала возможна благодаря вирусу, попавшему на компьютер бухгалтера предприятия через социальную сеть.
 

 
Со счетов одного из крупнейших химических предприятий хакеры похитили 4,5 миллиона гривен. Антона Орлов, сотрудник управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Донецкой области, сообщил, что всю сумму уже удалось вернуть, но это далеко не первый подобный случай.

Часто причиной кражи становится низкая образованность ответственных людей, особенно, бухгалтеров, которые ничего не знают о принципах безопасности в работе с социальными сетями и электронной почтой.

Данный случай похищения денег произошёл из-за того, что главный бухгалтер предприятия с рабочего места постоянно посещала Facebook, и так компьютер “заразился” банковским трояном.

Чаще всего виной в подобных случаях является неопытность в ИТ-технологиях

В определённый момент, когда бухгалтер отлучилась от рабочего компьютера, вирус активизировался и перевёл деньги со счёта предприятия.

Злоумышленнику осталось только обналичить средства со специально созданного для кражи счёта, однако, этого он сделать уже не успел.

По словам правоохранительных органов, за последнее время только в Донецкой области пострадало несколько предприятий, а общий убыток составил 8,623 миллиона гривен.

Читайте также:

10 найстрашніших комп’ютерних вірусів в історії

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?