В калифорнийском заповеднике запретили дронов

Администрация национального парка Йосемити, штат Калифорния, США, запретила туристам использовать любые виды летающих беспилотных дронов.

Руководство парка поясняет свой запрет тем, что нашествие желающих заснять виды с высоты птичьего полёта нарушает естественную «звуковую картину» заповедника, раздражает других посетителей, а главное – пугает птиц и животных, обитающих в Йосемити.

В качестве штрафных санкций нарушитель в первый раз получит предупреждение. Если же владельца дрона поймают во второй раз с устройством в парке, его летательный аппарат будет конфискован.

Помимо квадрокоптеров, администрация запретила применение вертолётов, дельтапланов, парашютов и прочих летательных средств на территории парка, за исключением экстренных случаев.

Напомним, в апреле 2014 года пользователи США получили официальное разрешение использовать беспилотные летательные аппараты в коммерческих и развлекательных целях.

Разрешение было выдано на основе решения американского суда в иске против основателя компании-производителя и известного конструктора летающих дронов Рафаэля Пиркера (Raphael Pirker), выдвинутого к нему Федеральным Управлением Гражданской Авиации США.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році