NASA опубликовало видео с космическим мусором на орбите Земли

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, для краткости называемое NASA, выложило в Интернет завораживающее видео, на котором отображается весь космический мусор на орбите Земли.

Видеоролик демонстрирует трёхмерный вихрь из самого разного мусора, медленно вращающийся на орбите Земли. Гигантский “рой”, по предварительным данным NASA, состоит минимум из 21 тысячи объектов.

Средний размер любой из единиц космического мусора составляет 10 и более сантиметров. При этом на орбите кружится свыше миллиона единиц мусора, размер которого не превышает 1 см.

Состав космического мусора поражает своим разнообразием: на орбите вокруг Земли сейчас кружится буквально всё, что угодно, начиная с выброшенных с космических аппаратов деталей – до отлетевших от обшивки спутников кусочков краски.

Впрочем, ни одна единица нашего орбитального мусора не несёт угрозы для населения планеты – при входе в атмосферу всё это немедленно сгорит.

Тме не менее, учёные NASA отмечают, что опасность такого мусора нельзя недооценивать, и он всё равно может быть опасен для кораблей, выходящих на орбиту нашей планеты.

Ранее представители NASA завели официальную учётную запись агентства в сервисе SoundCloud.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?