Робот-газонокосилка работает на топливе, полученном из скошенной им травы

Инженеры компании EcoMow Technologies, выходцы из Университета Джорджа Мейсона, США, создали робота-газонокосилку, который самостоятельно производит топливо для своей работы из скошенной травы.

Вместо вращающихся лезвий в роботе-газонокосилке EcoMow используется триммер, который приводится в движение электромотором. Позади триммера установлен травосборник с гранулятором.

Гранулятор спрессовывает скошенную траву в шарики, которые поступают в систему выработки топлива. Никаких технических подробностей непосредственно о системе выработки топлива пока что не сообщается.

Робот-газонокосилка ориентируется в пространстве на газоне посредством карт Google. При этом, пользователь самостоятельно может задать тип стрижки газона, и даже запрограммировать рисунок, который может быть выкошен роботом.

Предполагается, что робот-газонокосилка будет полезен коммерческим организациям, поскольку позволит экономить на использовании рабочей силы и на топливе.

Впрочем, не менее полезным приобретением робот станет и для любого владельца дома с лужайкой, которую, отныне, не придётся приводить в порядок своими усилиями. Не стоит забывать и об экологии, ведь «травяное» топливо сохраняет окружающую среду.

Тем временем, учёные Гарвардского университета разработали роботов-термитов, которые коллективно могут возвести любое строение. Предполагается, что новая разработка поможет человечеству строить здания на Марсе и Луне.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році