Создан принтер для печати эмбриональных стволовых клеток

Разработанный в Эдинбургском университете (University of Edinburgh) принтер позволяет “печатать” эмбриональные клетки, из которых потом можно «вырастить» целые органы.

Новинка представляет собой модифицированный 3D-принтер, в котором вместо ABS-пластика используется специальная взвесь из стволовых клеток и питательного раствора. В процессе печати этот раствор распыляется слоями в заданной последовательности.

Принтер способен регулировать размер капли при печати, что позволяет получать различную плотность клеток от пяти единиц в капле.

В результате исследования, более 95% напечатанных клеток оставались живыми на протяжении суток, а 89% из них, продолжали жизнедеятельность спустя трое суток и были способны к превращению в другие клетки.

Напечатанные на принтере эмбриональные стволовые клетки остаются живыми несколько суток

Учёные говорят, что развитие этой технологии позволит уже в ближайшем будущем существенно улучшить ситуацию в трансплантологии органов, а также даст возможность проводить трансплантацию стволовых клеток без хирургического вмешательства.

Также стоит заметить, что сфера применения данного принтера не ограничивается только лишь возможностью «печати» тканей и органов. С помощью новинки можно будет создавать и тестировать новейшие лекарства, производство которых на данных момент связано с большими трудностями.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим