Учёные нашли способ стирать память вспышкой света

Исследователи Калифорнийского университета, США, доказали теорию о том, как хранятся и извлекаются эпизодические воспоминания, и нашли способ удалять конкретные воспоминания с помощью света.

Доказанная теория впервые была выведена в 1970 году – исследователи установили, что эпизодические воспоминания хранятся и извлекаются в разных частях мозга. Кора головного мозга и гиппокамп должны работать согласованно в целях извлечения воспоминания из долговременного хранилища для его повторного использования по запросу.

Чтобы подтвердить правильность гипотезы, учёные использовали в своём исследовании оптогенетику, которая позволяет изучить нейронную активность с помощью света, и мышей с генетически модифицированными нервными клетками: те могли светиться зелёным светом во время активности.

Подключив к стенке клеток электрический ток, учёные дали мышам повод для страшных воспоминаний, а флюоресценция позволила отслеживать формирование этой памяти в мозге. Таким образом, исследователи определили, какие конкретно клетки в коре головного мозга и гиппокампе были вовлечены в обучение и помнили удары током.

Помимо этого, исследователи определили, что нервные клетки, которые хранят воспоминания, могут быть выключены с помощью света, передаваемого в мозг по оптоволоконному кабелю. После отключения этих клеток в гиппокампе мыши совсем не помнили недавний удар током. Таким образом, при помощи вспышек света учёные, теоретически, могут воздействовать на память. О том, когда начнутся эксперименты на людях, пока что не сообщается.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США, более известное как DARPA, разрабатывает микрочип, который, будучи имплантированным в мозг человека, позволит ему восстановить утраченные воспоминания.

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем