Facebook будет судиться за право использовать «Like» и «Share»

Наследники голландского программиста, который имел патенты на технологии «Like» и «Share», подали иск против Facebook.

 
 

Компании Rembrandt Social Media (RSM), которая владеет патентами от имени умершего еще в 2004 году голландского программиста Йоганесса Йозефа Эверардуса Ван Дер Меера (Johannes Joseph Everardus Van Der Mayer), подала иск в федеральный суд США в штате Вирджиния против Facebook за использование кнопок «Like» и «Share», которые использует соцсеть.

RSM сейчас владеет патентами на технологии, которые Ван Дер Меер использовал для создания своей соцсети Surfbook. Однако программист успел создать только пилотную версию сайта. Патенты на свои разработки программист получил в 2001-2002 гг, задолго до появления Facebook, сообщает ВВС.

Сходство налицо!

В одном из патентов Ван Дер Меера речь шла о системе сбора личной и сторонней информации, ее расположения ее в хронологическом порядке на личной веб-странице и возможности делиться информацией с избранной группой людей. В другом запатентована технология автоматического переноса по запросу пользователя сторонних данных с сайта поставщика информации на страницу личного дневника пользователя.

В поданном иске говорится, что в одном из патентов Facebook имеется ссылка на патент Ван Дер Меера, что свидетельствует о том, что соцсети было известно о его и патентах.

Истец требует возмещения ущерба и судебных расходов, и рассчитывает на получение лицензионных отчислений сроком до 2021 года. Руководство Facebook пока не стало комментировать иск.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta