Facebook вдвое увеличит свой датацентр

Компания Facebook, разработчик одноименной социальной сети, сообщила о намерении расширить свой дата-центр, построенный в штате Орегон, США.

Дата-центр строится командой из 200 человек, а штат Орегон выбран для строительства не случайно, так как в нем климат сухой и прохладный.

По заявлению руководства, дата-центр будет расширен в два раза, а необходимость расширения обусловлена активным развитием ресурса и большим объемом данных, загружаемых пользователями. А количество пользователей ресурса уже достигло 500 млн.

Напомним, что в начале 2010 года компания Facebook заявила о намерении построить собственный дата-центр, поскольку арендуемых мощностей уже не хватает. По плану, дата-центр должен был занять территорию в 13 700 квадратных метров, а готов дата-центр должнен был быть к началу 2011 года. Теперь же в дополнение к предыдущему плану добавлен аналогичный, то есть будет построено сразу два дата-центра. Второй, по плану, будет занимать 15 тысяч квадратных метров.

“Для того, чтобы отвечать потребностям нашего растущего бизнеса, мы решили двигаться вперед и сразу реализовать вторую фазу проекта, которую изначально планировалось создавать позже. Новый датацентр будет построен на той же площадке. Строительство второго датацентра будет завершено к началу 2012 года”, – прокомментировал ситуацию Тим Ферлонг, операционный директор Facebook.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска