Facebook объявил войну фальшивым «лайкам»

По данным ресурса insidefacebook, Facebook намерен обносить свою систему противодействия фальшивым «лайкам». В рамках апгрейда будет улучшена аутентификация социальной сети, страницы снабдят более точным счётником “лайков” и системой демографических показателей.

Автоматизированная система будет удалять «лайки», полученные за деньги, с использованием вредоносного ПО, от скомпрометированных учётных записей или обманутых пользователей. Предполагается, что подобный апгрейд позволит в среднем удалить около 1% фальшивых Like на странице.

Однако эксперты полагают, что число фальшивых «лайков» едва ли не на порядок больше. Как уже сообщалось в начале августа, Facebook подсчитала, что около 8,7% (около 90 млн) учётных записей в этой социальной сети являются дубликатами или искусственно созданы специально для рассылки спама, вредоносного ПО и накрутки трафика. Не исключено, что именно эти «болванки» и применяются для генерации фальшивых одобрений.

Кстати, многие глобальные бренды, зарегистрировавшие свой экканут в Facebook, не брезгуют фальшивыми «лайками» для продвижения своих товаров и торговых марок. Более того, многие рекламные агентства уже включили в список своих услуг продвижение в Facebook с использованием поддельных «лайков», получаемых за счёт множества фальшивых экканутов. Как правило, «болванки» для осуществления незаконных действий в Facebook зарегистрированы в таких странах как Филиппины, Египет, ЮАР и Таиланд.

Предполагается, что меры Facebook по борьбе со спамом и фальшивыми «лайками» позволяет поднять доверие пользователей к пресловутым Like, а также заставит бизнес работать более корректно при продвижении своих товаров.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta