Facebook подаст в суд на Марка Цукерберга

Израильский предприниматель Ротем Гуэз (Rotem Guez) официально сменил свое имя на Марк Цукерберг. Такой поступок был вызван судебной тяжбой, которую он ведет с гигантом социальных сетей касательно своего магазина Like Store.


«Если вы хотите судиться со мной, вам придется преследовать в суде Марка Цукерберга», — сообщил Гуэз представителям Facebook.

Сменив имя и фамилию, Гуэз хочет проверить, хватит ли у Facebook решительности публично подать в суд на человека по имени  Марк Цукерберг. В любом случае, израильский предприниматель полагает, что после смены имени и фамилии у него больше шансов добиться решения суда в свою пользу.

Однако смена паспортных данных — лишь один из последних эпизодов гораздо более длинной череды событий.

Началось все с запуска магазина Like Store, который занимался продажей «лайков» компаниям, которые хотели прорекламировать свои страницы. Магазин обещал компаниям-реламодателям более активное посещение их странички в Facebook. Чтобы реализовать такое обещание,  магазин предлагал пользователям  различный бесплатный контент при условии что они щелкали на кнопку Like («Нравится») на страничке компании-рекламодателя. Такой поход является нарушением правил использования крупнейшей социальной сети, поэтому  Facebook потребовал от Ротема Гуэза закрыть магазин. Израильский бизнесмен согласился с тем, что он не соблюдает правила Facebook, но аргументировал свое нарушение тем, что в США множество компаний ведут похожий бизнес.

Отметим, что в мире есть есть немало людей по имени Марк Цукерберг, однако Ротем Гуэз стал первым однофамильцем владельца Facebook, который  родился под другой фамилией и умышленно сменил свои паспортные данные.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta