Facebook проведёт замаскированную операцию по обратному выкупу акций

Марк Цукерберг придумал, как осуществить обратный выкуп акций, не называя его таковым. Компания Facebook проведёт замаскированную операцию по обратному выкупу, чтобы поддержать свою биржевую капитализацию. Это нужно для того, чтобы шаг не казался признанием поражения на бирже. Общая сумма buyback составит $2 млрд.

Когда компания выходила на биржу, заранее было известно, что рано или поздно придётся заплатить налоги – $2 млрд. Для этого нужно было бы выпустить 101 млн дополнительных акций. Однако было заявлено, что Facebook покроет эти расходы за счёт собственных средств и кредитных линий.

По сути, количество акций, выпущенных на рынок, оказывается меньше запланированного, и социальная сеть за это расплачивается кэшем, что и указывает на скрытую программу обратного выкупа.

На этом новости не заканчиваются. Некоторые сотрудники, которым Facebook должна передать в свободное управление акции, получат право продавать их раньше срока. До сих пор инвесторы были уверены, что запрет на продажу будет снят 14 ноября. Но сегодня издание “Вести. Экономика” сообщило, что это произойдёт уже 29 октября. 23 октября Facebook представит отчёт за III квартал.

Таким образом, через 4 дня после публикации финансовых результатов, сотрудники смогут избавиться от бумаг социальной сети. И, наконец, заработают деньги.

Напомним, что сам Марк Цукерберг получил более $1 млрд, продав свои акции во время IPO Facebook. Другим сотрудникам компании повезло меньше. С момента первичного размещения капитализация социальной сети обрушилась на 50%. Очевидно, что 29 октября работники Facebook получат за каждую из принадлежащих им бумаг гораздо меньше, чем основатель компании.

Сегодня Цукерберг пообещал, что продавать акции больше не будет. Как минимум в течение 12 месяцев. Еще два топ-менеджера, Марк Андриссен и Дональд Грэм, скинут определенное количество бумаг, но лишь для того, чтобы расплатиться с налоговой. После того как один из директоров Facebook, Питер Тиль, избавился от принадлежащих ему акций на $1 млрд, компания пообещала в дальнейшем исключить возможность совершения таких сделок, дестабилизирующих ситуацию на бирже.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta