Facebook улучшит функции поиска за счёт собственной поисковой системы

Слухи о том, что Facebook намерен создать собственный поисковик, появились ещё в начале февраля. На такую мысль блогеров подтолкнула фотография, которую Марк Цукерберг загрузил в свой профиль в Facebook, на которой в правом верхнем углу стандартной страницы Facebook можно было рассмотреть видоизменённое поле поиска, что заставило многих заподозрить Марка в его намерении развивать собственную поисковую систему.

(фото модернизированной версии строки поиска)

До сегодняшнего дня качественный поиск не являлся приоритетом для Facebook, что хорошо видно по результатам, которые выдает эта функция. В основном поисковый инструмент помогал пользователю найти друзей среди членов социальной  сети, а общий поиск в Интернете выполнялся за счёт Microsoft Bing.

Впрочем, функция поиска может быть значительно усовершенствована уже в ближайшем будущем. Около двух дюжин программистов работают над новым поисковым движком. Возглавляет их Ларс Расмуссен, бывший инженер компании Google Ларс Расмуссен, под руководством которого был создан проект Google Maps. Об этом сообщили несколько инсайдеров компании, пожелавших остаться неназванными. Дело в том, что Facebook намерена в скором времени провести IPO и сейчас пребывает в так называемом  периоде «тишины».

По их словам, основная цель — более быстро и качественно просеивать контент, генерируемый различными пользователями на сайте. Сюда относится обновление статуса пользователей, различные статьи, видеороликии другая информация, присутствующая в Вебе, которую серферы одобряют при помощи вездесущей кнопки Like.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta