Facebook увеличила свой доход на 72%, в основном, за счёт рекламы

В Сети появился финансовый отчёт компании Facebook за I квартал 2014 года. За отчётный период доход социальной сети составил $2,5 млрд, что на 72% больше прошлогоднего результата, равного $1,46 млрд.

Чистая прибыль Facebook выросла на 293% и достигла $642 млн, или $0,25 на акцию. Примечательно, что эксперты отрасли прогнозировали доход Facebook на уровне $2,34 млрд.

Отметим, что в 2013 году крупнейшая социальная сеть за тот же период получила прибыль в размере $219 млн, или $0,09 на акцию.

Доход Facebook от рекламы по итогам 3 последних месяцев составил $2,27 млрд. Таким образом, прирост по сравнению с результатом аналогичного квартала прошлого года составил 82%.

Около 59% суммы принесла реклама на мобильных устройствах – это на 30% больше, чем годом ранее. При этом, ежемесячное количество мобильных пользователей Facebook возросло на 34 %, достигнув 1,01 млрд.

После публикации финансового отчёта Facebook нынешний финансовый директор компании Дэвид Эберсман (David Ebersman) объявил о том, что покидает свою должность с 1 июня 2014 года. Причины ухода Эберсман не пояснил.

Компания Facebook изо всех сил стремится стать чем-то большим, чем просто социальная сеть. Новый рынок, на который планирует выйти детище Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) – электронные платежи и виртуальные деньги.

Новый проект позволит хранить деньги в социальной сети, и пересылать их другим пользователям. После запуска Facebook сможет ввести собственную электронную валюту, которая будет действительна и конвертируема в евро по всей Европе.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta