Впервые Российский суд разрешил ФСБ читать переписку в Facebook

В рамках дела о DDoS-аттаках на сервера платёжной системы Assist, российский суд разрешил ФСБ изучить личную переписку главного обвиняемого – Павла Врублёвского – на Facebook.

 
 
Соответствующее ходатайство прокурора одобрил Тушинский районный суд города Москвы.

ФСБ будет проверять переписку руководителя платёжной системы Chronopay Павла Врублевского, которого следствие обвиняет в организации DDoS-атаки на сервера конкурирующей с его бизнесом платёжной системы Assist. Главным клиентом последней выступает компания «Аэрофлот». И из-за продолжительных хакерских атак пользователи не могли приобрести билеты, так что, фактически, авиакомпания тоже считается пострадавшей.

Отметим, что следователи отыскали анкету Врублевского в социальной сети Facebook, однако не смогли обратиться к руководству компании, которая расположена на территории США. В связи с этим было подано ходатайство о получении разрешения на чтение личной переписки обвиняемого в социальной сети. В свою очередь суд выдал санкцию на съём информации с технических каналов связи и «выемку данных с ресурса Facebook» об этих лицах.

Этим фактом уже воспользовалась защита Дмитрия Артимовича, ещё одного обвиняемого, как одним из аргументов. В ходе своего выступления он выразил удивление тем, что ФСБ получила переписку, поскольку «доступ к Facebook осуществляется через зашифрованный https-протокол, что говорит о невозможности получения переписки таким образом».

После изучения предоставленных материалов, защита обвиняемых попросила не приобщать данные к делу, поскольку доказательства, полученные незаконным путём с точки зрения законодательства не могут быть свидетельствами вины того или иного человека. Реакция обвинения пока что не уточняется.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta