Facebook будет разрабатывать открытое программное обеспечение

Компания Facebook анонсировала инициативу по разработке программного обеспечения TODO. Проект будет открыт для участия в нём любых других компаний.

Создаваемое программное обеспечение будет предназначаться для совместной работы над проектами и обмена технологическими инновациями. Помимо Facebook к инициативе уже присоединились Google, Twitter, Square и другие компании.

Программное обеспечение, создаваемое в рамках инициативы TODO, будет совершенно бесплатным. Все его исходные коды разместят в свободном доступе.

Кроме того, представители Facebook заявили, что планируют заняться разработкой бесплатного программного обеспечения для организации масштабных программных сред.

Проект TODO является частью широкой стратегии Facebook по предложению её технологий другим компаниям и обмену инновациями для снижения издержек на создание нового программного обеспечения.

Ранее аналитики Black Duck Software доказали, что крупные корпорации и рядовые пользователи всё чаще останавливают свой выбор на программном обеспечении с открытым исходным кодом. Доля «открытых» проектов в области программного обеспечения увеличивается с каждым годом.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta