Инвестор Facebook осудил кинематограф

Первый инвестор социальной сети Facebook осудил голливудских кинематографистов, обвиняя их в том, что кинематограф «демонизирует» технологии.

 

 

Основатель платёжной системы PayPal и один из первых инвесторов социальной сети Facebook Питер Тиль (Peter Thiel) обвинил голливудских кинопроизводителей в том, что они намеренно «демонизируют» технологии.

По мнению финансиста, Голливуд целенаправленно культивирует у массового потребителя мракобесие, страх перед научно-техническим прогрессом. Голливудские фильмы создают в людях уверенность в том, что развитие технологий деструктивно, и в итоге может привести человечество к катастрофе.

Питер Тиль ничего не имеет против восстания машин

Особенно Тилю не угодили кинотрилогия «Матрица» и блокбастер «Аватар». По мнению инвестора, эти кинофильмы создали научно-техническому прогрессу образ монстра, которого следует бояться.

Питер Тиль утверждает:

Правительства, общественные организации, даже церковь – все они, так или иначе, сдерживают развитие технологий из-за самого обыкновенного иррационального страха. Страха перед чудовищным имиджем, которым, благодаря Голливуду, обзавёлся научно-технический прогресс. Зрители сегодня уверены, что технологии рано или поздно убьют их.

Впрочем, в то же время Тиль отметил, что на экране немало проектов, которые выставляют развитие технологий в весьма выгодном свете. В качестве примера он привёл сериал «Звёздный путь».

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta