Психологи предлагают лечиться с помощью Facebook

Пользователи социальной сети Facebook могут значительно повысить чувство собственного достоинства, просто уделяя по пять минут в день своей страничке в социальной сети.

 
 

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin–Madison) установили, что пользователи Facebook реже страдают от заниженной самооценки и сопутствующих ей психологических проблем. Более того, людям, страдающим от депресии можно смело «выписывать» ежедневное посещение социальной сети.

Психологи считают, что Facebook даёт человеку очень хороший образ самого себя. После этого данный образ не нужно искать в другом месте. Таким образом мотивация человека преподнести себя хорошо уже в какой-то мере удовлетворена, и он начинает чувствовать себя лучше.

Теперь Facebook ещё и лекарство

В ходе исследований испытуемых изучали с помощью теста неявных ассоциаций, который позволяет узнать скрытые мотивы человека, недоступные на сознательном уровне. После того как пользователи провели на своей странице в Facebook пять минут, их самоописания в тесте стали более положительными, по сравнению с теми, кто на Facebook не заходил.

Кроме того в ходе исследования было зафиксировано, что пользователи соцсети посещают свои учётные записи для восстановления самооценки, когда их эго был нанесен какой-то урон.

Следует отметить, что в 2012 году исследование Северо-Западного университета (Northwestern University) доказало, что эксгибиционизм на Facebook наоборот может негативно сказаться на самооценке.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta