Немецкие исследователи готовятся создать полноценный искусственный мозг

Исследователи Свободного университета и Центра нейронаук им. Бернштейна в Берлине, Германия, разработали искусственные нейроны, из которых в перспективе можно будет построить полноценно действующий искусственный мозг для суперкомпьютера.

В основе новой системы лежат, так называемые, “нейроморфные вычисления”: когда поступает новая задача кремниевые нейроны начинают работать параллельно для её решения. Нейроны связываются друг с другом, подобно нервным клеткам в человеческом мозгу.

Если связи правильно установлены, нейроморфная сеть работает совершенно самостоятельно.

Исследователи, также, создали нейроморфную программу для цепочки нейронов, которая отвечает за одну из фундаментальных компьютерных задач: распознавание и классификация данных по специфическим параметрам.

Новая система оказалась способна распознать числа, написанные от руки, и различить виды растений по форме их цветков.

На данный момент исследователи изучают возможность использования нейроморфного чипа для построения суперкомпьютеров по принципу функционирования человеческого мозга.

Отметим, что в 2014 году пользователи Интернета смогут получить доступ к искусственному интеллекту суперкомпьютера Watson.

Через взаимодействие с ресурсом суперкомпьютера Watson, созданного IBM, разработчики программного обеспечения, по замыслу авторов инициативы, смогут создавать “умные” онлайн-сервисы и приложения.

Читайте также:

Композитор на базі штучного інтелекту: на що здатний Google Music Transformer?

Дмитро Мішкін: «Через кілька років тренувати AlphaZero можна буде вдома»

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Мережі нового типу GAN навчилися створювати портрети неіснуючих людей