Физики создали сверхмощные искусственные мускулы на основе капроновой лески

Группа физиков из США разработала искусственные «мускулы» из мотков капроновой лески и ниток. Искусственные мускулы могут вырабатывать в 100 раз больше силы, чем человеческие мышцы аналогичной длины и массы.

Изобретение стало первым за многие годы эффективным устройством, реализованным в данной сфере на практике. Исследователи отмечают, что перепробовали массу материалов, включая углеродные нанотрубки, однако, большинство из них нельзя было использовать на практике.

Применение капроновой лески, которая, как известно, «разбухает» в толщину и сокращается в длину при увеличении температуры, позволило решить большинство проблем, связанных с практической реализацией подобных разработок.

Изменение формы капроновой лески

Благодаря внутренней структуре капрона сила сокращений искусственных мускулов оказалась сопоставимой с лучшим марками называемых полимеров и сплавов с эффектом памяти.

Так, экспериментальный прототип «мускула», изготовленный из капроновой лески толщиной в 10 раз больше человеческого волоса и обычных ниток, смог поднять груз массой в 7,25 килограмма.

Проще говоря, при помощи связки из 100 мускульных нитей можно поднимать свыше 800 килограмм нагрузки. При этом, капроновые мускулы предельно просто изготавливать, что позволит им легко занять свою нишу в робототехнике, при создании протезов и экзоскелетов.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році