Facebook избегает платить налоги в США

Несмотря на $1,1 млрд выручки до налогообложения от операций в США в прошлом году, Facebook может не только не заплатить ни цента налогов, но и получить от налоговых органов возмещение в размере $429 млн.

 
 

Facebook вряд ли заплатит в бюджет США за 2012-й год хоть один цент налогов. Более того, соцсеть может получить налоговое возмещение в размере более $420 млн от казначейств различных уровней США. По крайней мере, такие документы поданы самой соцсетью.

Несмотря на успешное для соцсети, но никак не для инвесторов, майское IPO и выручку $1,1 млрд до налогообложения, американский федеральный и местные бюджеты могут не получить от Facebook никаких отчислений. Более того, компания вправе получить от налоговых органов возмещение в размере $429 млн, утверждают в общественной организации «Граждане за налоговую справедливость» (Citizens for Tax Justice), которая отслеживает финансовую отчетность корпораций, сообщает Bloomberg Businessweek.

Соцсеть имеет все основания не платить налоги, поскольку таким компаниям, как Facebook, позволено трактовать стоимость компенсации сотрудникам, выдаваемой в виде опционов на акции, как расходы, которые сокращают прибыль. По крайней мере, в Facebook объявили, что планируют выдать Марк Цукербергу $2,8 млрд наличными. В Facebook предпочли не комментировать налоговую отчетность компании.

Ранее британские власти обвиняли Facebook, как и ряд технологических компаний, в уклонении от уплаты налогов в полном объеме.

Напомним, что по итогам 2012 года чистая прибыль компании составила $53 млн, что в 19 раз меньше, чем $1 млрд по итогам 2011-го. При этом выручка соцсети за 2012 год увеличилась на 40%, с $3,71 до $5,09 млрд. Выручка Facebook за IV квартал 2012 года составила $1,59 млрд, что на 40% больше по сравнению с четвёртым кварталом 2011-го. Вместе с тем квартальная прибыль Facebook в годовом исчислении сократилась приблизительно в пять раз — с $302 до $64 млн. В самой соцсети падение годовой и квартальной  прибыли поясняют приобретением  сторонних проектов.

 

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta