С новым дополнением для Firefox невозможно следить за пользователем

Дополнение для браузера Mozilla Firefox стирает “электронные отпечатки пальцев” пользователя, делая слежку за ним невозможной.
 

 

Новое дополнение для браузера Firefox под названием Firegloves изменяет многие настройки браузера на самые распространённые значения, и осуществляет сокрытие (т.н. клоакинг) браузерного “отпечатка”.

Как известно, конкретного пользователя в Интернете можно распознать не только по файлам cookie, но и по уникальному “отпечатку”, который оставляет его браузер. Существует даже специальный сайт Panopticlick, позволяющий проверять уникальность своего “отпечатка”.

Если пользователь для выхода в Сеть использует браузер с набором определённых плагинов в определённой конфигурации и с определённым разрешением экрана – сочетание всех этих параметров может быть уникальным среди миллионов пользователей.

Анонимность в Интернете нынче весьма высоко ценится

Таким образом, отпечаток браузера можно использовать для идентификации пользователя и слежки за ним. Именно с этим и будет бороться Firegloves.

Дополнение постоянно меняет значения разрешения экрана, платформу, язык и прочие стандартные идентификаторы браузера. Данные меры делают слежку за пользователем даже теоретически невозможной.

Дополнение Firegloves можно скачать и установить совершенно бесплатно. При желании, разработчиков дополнения можно поддержать финансово.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

ТОП-23 програмних додатка 2017 року

Кто выживет в новостном Апокалипсисе