Учёные впервые успешно модифицировали ДНК эмбриона человека

Исследователи университета имени Сунь Ятсена, Китай, успешно завершили эксперимент по генетической модификации человеческого эмбриона.

Учёным впервые в истории удалось откорректировать генетическую информацию, устранив участок ДНК эмбриона, являющийся причиной тяжёлого наследственного заболевания.

Редактирование ДНК осуществлялось с использованием технологии CRISPR, которая позволяет обнаруживать заданный участок молекулы и заменять его другим. В эмбрион впрыснули комплекс энзимов CRISPR/Cas9, который можно запрограммировать на поиск проблемных генов и замену их безопасными.

Помимо огромного шага вперёд для науки, работа китайских учёных снова подняла вопрос об этической стороне манипуляций с человеческими эмбрионами. Сами исследователи признали, что на данном этапе не могут предсказать долгосрочные последствия своих манипуляций с генами.

Руководитель проекта подчеркнул, что пока технология очень далека от практического повсеместного применения.

Напомним, в 2014 году в Калифорнии, США, родился первый ребёнок с полностью секвенированной ДНК. Исследователи считают, что расшифровка ДНК эмбрионов скоро станет обычным делом, нравится нам это или нет.

Читайте также:

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

7 технологій, за якими варто стежити у 2024 році по версії Nature

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі