В США создали безопасную ядерную батарейку

Исследователи Миссурийского университета, США, создали компактную ядерную батарейку на водной основе. Эффективность и продолжительность работы новой батареи в сотни раз превышает показатели обычных батарей.

В новом источнике питания используется радиоактивный изотоп стронция-90 для повышения эффективности электрохимического производства энергии в растворе на водной основе. Катализатором для разложения воды выступает электрод на основе наноструктурного диоксида титана.

Таким образом, когда бета-излучение проходит сквозь наноструктурный диоксид титана внутри образуются электронно-дырочные пары, которые создают поток электронов и, в конце концов, электрический ток.

Бета-излучение от стронциевого источника благодаря своей способности ускорять химические реакции с вовлечением радикалов и более высоким энергетическим уровнем электронов является эффективным способом для получения долгоиграющего источника энергии.

В перспективе батареи на водной основе смогут стать подходящей альтернативой солнечным батареям и надёжным источником энергии с низким уровнем загрязнения. Исследователи отмечают, что новые батареи безопасны для человека.

В начале 2014 года аспирант Томского политехнического университета, Россия, представил ядерную батарейку, способную автономно функционировать почти 12 лет без подзарядки.

Читайте также:

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Енергоощадні режими у смартфонах: користь та ефективність

Як зберегти заряд смартфону у надзвичайній ситуації