Новый метаматериал превращает любую поверхность в радиоантенну

Учёные Юговосточного университета в Нанкине, Китай, разработали уникальный материал, который обладает свойствами, не встречающимися в природе. С таким искусственным покрытием любую поверхность можно превратить в радиоантенну.

Разработаный метаматериал представляет собой массив мельчайших U-образных металлических элементов. Он обладает необходимыми для изменения направления и усиления электромагнитных волн свойствами, и может работать, как обычная антенна.

Учёные считают, что их изобретение можно использовать для создания абсолютного нового типа антенн, которые отличаются плоской формой, ультранизким профилем, или могут принимать форму объектов с изогнутой поверхностью.

Отметим, что созданная китайскими учёными метаповерхность перекликается с американской разработкой – метаповерхностью, которой под силу осуществлять преобразование волн.

Осенью 2013 года учёные в США создали в лабораторных условиях материал, обладающий свойствами, которых не существует в природе.

Он характеризуется, в первую очередь, отрицательным коэффициентом преломления – свет отражается в противоположном направлении от того, какое ожидает увидеть наблюдатель.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання