В Лос-Анджелесе проведут бесплатный 5-мегабитный Интернет для всех жителей

Администрация американского города Лос-Анджелес готовится обеспечить всех жителей и расположенные в мегаполисе компании бесплатным высокоскоростным Интернетом за счёт частных инвесторов.
 
 

Бесплатное подключение будет обеспечивать канал связи на скорости 2-5 Мбит/с, в зависимости от технических возможностей.

При этом, пользователи, которые согласятся на платное подключение, смогут рассчитывать на более высокую скорость. Платный тариф обеспечит соединение с Сетью на скорости до 1 Гбит/с.

Общая стоимость проекта оценивается в $3-5 млрд., но все затраты лягут на компанию, которая выиграет тендер на поставку оборудования и развёртывание инфраструктуры.

Городской совет Лос-Анджелеса отмечает, что с его стороны не будет вложено никаких средств.

По всему Лос-Анджелесу появится бесплатный Интернет

Предполагается, что бесплатный Интернет будет окупаться за счёт рекламы. Кроме высокоскоростного проводного доступа в городе повсеместно появятся общедоступные Wi-Fi-точки.

Тем временем, учёные Кембриджского университета, Великобритания, разработали новую архитектуру для Интернета, которая позволит отказаться от серверов и избавить Сеть от этих уязвимых узлов.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році