Немецкие учёные на минуту заморозили свет

Исследователи из Германии сумели на одну минуту заморозить свет. Достижение считается крупным прорывом в области квантовой памяти и хранения информации.

Над «заморозкой» света учёные работали, поскольку он сохраняет свои квантовые свойства когерентности – информацию о своём состоянии – что даёт возможность создать квантовую память на основе света.

Кроме того, данное свойство позволит обеспечить безопасную квантовую связь даже на самых больших расстояниях.

Свет представляет собой электромагнитное излучение, способное перемещаться со скоростью 300 млн м/с – его нельзя заморозить, просто окунув в жидкий азот.

Для достижения своих целей исследователи конвертировали когерентность света в атомную когерентность, использовав эффект квантовой интерференции, делающий непрозрачную среду прозрачной в узком диапазоне спектра света.

В эксперименте использовали специальный кристалл. Направив на него лазер, атомы кристалла поставили в суперпозицию в двух состояниях. Затем, в то же место направили второй луч, нейтрализующий первый лазер и, соответственно, обеспечивающий прозрачность.

Таким образом, учёные разрушили суперпозицию и фактически поймали свет в ловушку внутри второго лазерного луча.

В ходе эксперимента учёные смогли передать и успешно получить информацию – картинку с тремя горизонтальными полосами 100 мкм в длину.

Ранее объединённая исследовательская команда из Нидерландов и Великобритании продемонстрировала квантовую телепортацию между двумя кубитами, которые находились на расстоянии 3 метров друг от друга.

Читайте также:

Звідки береться світло — навчальне відео від «Цікавої науки»

Google окреслила шлях до квантового панування

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

Видеозвонки в Duo Google, первый квантовый спутник и другие новости