Учёные создали действующую систему предсказания будущего на основе анализа новостей

Израильские специалисты создали программу, которая, анализируя новости, позволяет предсказывать реальные события.

Соответствующую научную работу опубликовали специалисты из научного подразделения Microsoft Research и Техниона – Израильского технологического института, Хайфа.

Исследователи описывают методологию обработки большого архива новостных текстов и последующее выявление определённых шаблонов, которые указывают на увеличение вероятности конкретных событий: эпидемий, революций, гибели людей и прочее.

Авторы исследования предполагают, что используя автоматический анализ текущих новостей можно прогнозировать наступление подобных событий в будущем.

Для научной работы исследователи перебрали статьи газеты New York Times с 1986 по 2008 год. Также, в модель включили информацию из других открытых источников: Wikipedia, FreeBase, OpenCyc и GeoNames.

С помощью этого учёным удалось разработать самообучаемую нейросеть, которая выявляет определённую последовательность событий, предшествующих конкретному исходу.

По словам авторов, их метод можно использовать для предсказания и предотвращения нежелательных событий в будущем – достаточно нарушить цепочку событий, которая предшествует исходу.

И наоборот, чтобы нечто произошло в будущем, нужно создать соответствующую цепочку событий.

Отметим, что описанный метод демонстрируют точность прогнозов от 70% до 90%, с вероятностью предотвращения определённого исхода от 30% до 60%.

Исследователи предлагают “тренировать” нейросеть, увеличивая количество информации для неё. С этой целью нужно осуществлять отслеживание новостей по регионам, что позволит улучшить модели и увеличить точность прогнозов.

Читайте также:

Композитор на базі штучного інтелекту: на що здатний Google Music Transformer?

39 самых влиятельных женщин-инженеров по версии Forbes

І до прогнозу погоди. Увага! Передбачувано-непередбачуваний сезон ураганів

Дмитро Мішкін: «Через кілька років тренувати AlphaZero можна буде вдома»