Создан брелок, автоматически блокирующий ПК на время отсутствия пользователя

Группа энтузиастов разработала брелок, который автоматически блокирует компьютер, стоит лишь его владельцу отойти на определённое расстояние. По замыслу разработчиков, устройство станет незаменимым для офисных работников, не желающих делиться с коллегами личными данными на компьютере.

На данный момент разработчики из США собирают в Интернете средства на запуск в производство брелока, который поможет обезопасить данные, если пользователь отлучился от персонального компьютера.

Устройство под названием GateKeeper Chain связывается с компьютером по Bluetooth. Стоит пользователю отойти на некоторое расстояние, как включается блокировка от желающих покопаться в персональных файлах.

Пользователь может быть уверен, что в его отсутствие за компьютером конфиденциальная информация защищена от посторонних. Устройство, по сути, дублирует ручную блокировку компьютера через клавиатуру, и особенно пригодится забывчивым пользователям.

Разработчики отмечают, что на данный момент брелок может работать с операционными системами Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. В ближайшем будущем к ним добавится и Mac OS X.

Напомним, что осенью 2013 года канадский кардиолог создал браслет, который позволит открывать электронные замки и снимать блокировку с мобильных телефонов при помощи сердечного ритма человека.

Исследователь установил, что сердечный ритм человека является столь же уникальным, как и отпечатки пальцев или сетчатка глаза.

Читайте также:

Чому при виборі гаджетів важливо звертати увагу на версію Bluetooth?

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Інтерфейси для Інтернету речей

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi