Изобретён метод геолокации без GPS

Молодая австралийская компания Navisens разработала способ расчёта координат в условиях отсутствия сигнала GPS.

 

 

Разработка Navisens под названием motionDNA предельно точно определят местоположение человека в трех измерениях, где нет даже сигнала WiFi. Система полагается исключительно на сенсоры движения, определяя, в каком направлении перемещается объект. Определив начальные координаты объекта, motionDNA самостоятельно вычисляет дальнейшие координаты объекта на карте, ориентируясь по показаниям сенсоров. К слову, в морской навигации подобный метод называется «счислением координат» – расчетом местоположения корабля, осуществляемом опираясь исключительно на известные исходные координаты и параметры движения.

Пока что устройство выглядит вот так

В данный момент motionDNA проходит испытания на специализированных устройствах с высокоточными сенсорами движения, однако разработчики отмечают, что в дальнейшем их разработка может быть встроена в обычный смартфон. К слову, изобретение пригодится не только торговым сетям, но и, скажем, спасателям или военным.

Расчёт координат в условиях отсутствия сигнала GPS в первую очередь пригодится для навигации внутри помещений – разработчики новой системы делают ставку на магазины. В частности, крупные торговые центры уже сегодня интересуются принципиально новыми системами отслеживания покупателей.

#

Читайте также:

Ти просто космос або що прийшло з космічної індустрії в наше життя

Від паперових карт до сенсорного дисплея — історія розвитку GPS в автомобілях

7 кращих додатків GPS-трекерів для відстеження місцеперебування дитини

CEE 2019: українські проекти на найбільшій в Україні виставці електроніки