В основу имплантов будущего может лечь гидрогель

Учёные из Массачусетского технологического института, США, предполагают, что в основу новых имплантов, усиливающих возможности человека, ляжет созданный ими гидрогель.

 

Разработка американцев – гидрогель – представляет собой сеть простых полимеров, которые могут содержать до 99,9 % воды по весу. Такие импланты, теоретически, не будут отторгаться человеческим организмом.

В частности, в процессе проведения экспериментов над мышами проблем с распознаванием имплантов у их организмов не возникло.

Другими словами, учёным удалось создать то, что можно назвать биосовместимым оптическим кабелем. Имплант из гидрогеля можно будет вживлять в любую область человеческого тела: он успешно направляет сигналы с глубоко заложенных клеток на поверхность, и наоборот.

Высокотехнологичные импланты будущего будут изготавливаться из гидрогеля, а не из металла

Что это означает для рядового обывателя? Например, соответствующий имплант сможет выводить на экран смартфона информацию о том, что в теле пользователя появились, скажем, опасные аллергены, предлагая принять антигистаминные препараты.

В перспективе имплант сможет и сам выполнять “лечебные” функции, просто информируя человека о принятых мерах.

Тем временем, Агентство по перспективным научно-исследовательским разработкам США, известное как DARPA, подготовило проект, которым предполагается улучшить психическое здоровье военнослужащих при помощи мозговых датчиков.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році