“Прозрачные” мозги. Новая методика позволяет заглянуть в разум

Создана методика, позволяющая сделать мозг совершенно прозрачным. При этом его структура остается практически неизменной.

 
 
 

Новая методика под названием CLARITY, разработанная группой исследователей из Стэнфордского университета, позволяет сделать мозг, или отдельный его фрагмент совершенно прозрачным. Вместе с маркерами, которыми помечают нейроны, это открытие способно полностью перевернуть человеческие знания о «центральном процессоре организма».

Принцип новой методики построен на использовании натриевой соли для удаления рассеивающих свет органических соединений, известных как липиды. Использовавшиеся ранее методики, построенные по схожему принципе не давали результатов, разрушая белки и затрудняя идентификацию нейронов.

CLARITY предполагает массу открытий в области исследования мозга

Теперь же учёные заполнили подопытный образец акриламидом – веществом, которое связало белки нуклеиновые кислоты и другие биомолекулы. В результате мозг стал совершенно прозрачным, лишившись при этом всего 8% всех белков.

Разумеется, метод неприменим к живому человеку – исследователи испытали его на мозге мыши. В результате эксперимента учёные смогли наблюдать нейроны, помеченные специальными флуоресцентными красителями в различных областях мозга.

Практическая сторона открытия неоценима. В частности, с помощью CLARITY исследователи смогут раскрыть доселе неизвестные принципы в работе разума, и, возможно, даже изменить наше о нем представление.

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем