Американцы создали глобальную систему слежения за соцсетями

Сторонники онлайн-конфиденциальности обеспокоены новым программным инструментом, созданным для извлечения огромным объемов данных из социальных сетей.

 
 

Программное обеспечение под названием RIOT (Rapid Information Overlay Technology), созданное американским военным подрядчиком Raytheon в 2010 году привлекло внимание сторонников онлайн-анонимности, и журналистов по всему миру.

Программа RIOT создана с целью быстрого извлечения информации и слежения за пользователями социальных сетей Facebook, Twitter и Foursquare. Она не просто извлекает, но и мгновенно систематизирует всю информацию о пользователях. Виртуальная карта активности включает в себя сведения о малейшей активности наблюдаемого: о его социальных контактах, карте перемещений и т.п., сообщает The Guardian.

Система RIOT

Например, выводя на экран информацию о конкретном пользователе, система расписывает подробный график передвижений человека, вплоть до посещения им спортзала.

Западная пресса уже успела назвать данную программу доказательством того, что власти ведут высокотехнологичную слежку за гражданами. В свою очередь, представители Raytheon отметили, что RIOT создана только в демонстрационных целях, и не передавалась ни одному из клиентов.

Тем не менее, у The Guardian есть доказательства того, что сотрудники ФБР уже воспользовались кодами программы для создания системы слежения общенационального масштаба.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році