Создана глобальная карта изобретений и технологий

Совместными усилиями учёные США и Великобритании создали карту изобретений и технологий всего мира.

 

 

При создании карты изобретений за основу были взяты данные из Европейского бюро патентов, выданных в промежутке с 2000 по 2006 годы.

Группа учёных, под руководством Лучиано Кей (Luciano Kay) из калифорнийского университета, расположила данные из этих патентов на географической карте мира.

Кроме непосредственно расположения географических координат изобретений учёные, также, изобразили связи между ними, основываясь на том, есть ли ссылка в одном патенте на другой.

Также были выделены своеобразные технологические континенты, то есть, скопления разработок и изобретений в определённых частях света.

По карте можно чётко определить связи между различными технологиями

Получившаяся карта выглядит весьма интересно и позволяет выявить много чётких аналогий между, казалось бы, никак не связанными изобретениями.

Так, разработчики карты, показали как выглядит ландшафт патентов многих крупных компаний, в числе которых Samsung, IBM, Intel и многие другие.

В ближайшем будущем учёные обещают создать подобную карту и для более ранних дат, как только смогут получить данные о патентах, зарегистрированных ранее 2000 года.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році