Google выпустил модуль для Apache, ускоряющий работу сайта в два раза

Процесс начался ещё в 2009 году, когда в рамках собственной инициативы по ускорению работы интернета, компания Google, представила инструмент для разработчиков Page Speed. А годом позднее начались работы над mod_pagespeed — модулем для популярнейшего веб-сервера Apache, который, как утверждали разработчики, позволит увеличить скорость загрузки веб-страниц, как минимум, в два раза, а то и больше.

Долгое время разработка находилась в состоянии бета-тестирования. Работы над mod_pagespeed велись, мягко говоря, не слишком быстро. И вот поступило официальное сообщение о том, что модуль полностью готов к использованию.

В нём используется порядка 40 различных фильтров для оптимизации передаваемого контента. Он может, например, автоматически оптимизировать изображения путём сжатия и изменения их размеров. Также оптимизируется работа CSS, JavaScript и других элементов сайтов.

Согласно статистики компании, уже порядка 120 000 сайтов используют mod_pagespeed. Сообщается также, что с модулем уже работают такие крупные хостинг-провайдеры, как DreamHost и GoDaddy.

Сообщая об окончании работ, компания напоминает, что скорость работы сайта напрямую влияет на рейтинги поиска. Намекая тем самым, что всем желающим занять хорошее место в результатах поисковой выдачи Google имеет смысл воспользоваться mod_pagespeed.

Все подробности по настройке и использованию модуля можно найти тут.

Читайте также:

В Интернете насчитали 785 миллионов сайтов

В Apache найдена серьёзная DoS-уязвимость

Защита сайта с помощью .htaccess и .htpasswd