Google развивает сеть спутников для распространения Интернета

Корпорация Google инвестирует до $3 млрд в строительство и запуск спутников, которые призваны обеспечить Интернет-покрытие по всему миру.

В общей сложности на деньги Google будет построено и выведено на орбиту 180 телекоммуникационных низкоорбитальных спутников. Благодаря им жители самых отдалённых уголков Земли смогут пользоваться всеми благами Интернета.

Кроме того, в планах Google увеличение количества космических спутников. В перспективе поисковая корпорация хочет покрыть Интернет-соединением с орбиты всю планету.

Конечная стоимость проекта всё ещё находится под вопросом – она будет зависеть от конфигурации и строения спутников. На данный момент у Google нет ни законченного проекта спутников, предоставляющих доступ к Интернету, ни сметы на всю инициативу.

Кстати, в ноябре 2013 года корпорация Google решила запатентовать проект по созданию групп воздушных шаров, обеспечивающих пропускную способность по предварительному запросу, позиционирование шаров в нужном положении и их использование для обеспечения доступа – знаменитый проект Loon.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24