Group-IB поможет бороться с киберпреступностью в доменах .РФ и .RU

Российская компания Group-IB, которая комплексно занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности, стала ещё одной компанией, с кем Координационный центр национального домена сети Интернет подписал Соглашения о противодействии киберугрозам в доменах .РФ и .RU.

В рамках соглашения компания будет выявлять случаи фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с доменных имен, находящихся в зонах .РФ и .RU. При обнаружении нарушений Group-IB будет анализировать полученные данные и передавать их регистраторам. Регистраторы, в свою очередь, смогут прекратить делегирование таких доменов, руководствуясь новыми правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Стоит отметить, что поступающая к регистраторам информация будет носить рекомендательный характер.

А несколько дней назад, 20 декабря, Координационный центр заключил Соглашение в области противодействия распространению противоправной информации в интернете с подразделением Лиги безопасного интернета – Фонд «Дружественный Рунет». И в соответствии с новыми правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ регистраторы смогут прекращать делегирование доменных имен для подобных ресурсов после получения соответствующего обращения от Лиги безопасного интернета.

Читайте также:

Борьба за РОЦИТ

Начат приём заявлений о выдвижении кандидатов в Совет Координационного центра национального домена сети Интернет