Надёжные способы сохранения анонимности в Интернете

Технический прогресс мчится так быстро, что вчерашние сюжеты из фантастических фильмов сегодня становятся обыденностью, а через неделю устаревают в пользу новых революционных изобретений. Какой-нибудь шпионский блокбастер, посвящённый тотальной слежке государства за обывателем, ещё вчера казался нам забавным вымыслом – а сегодня мы даже в некотором роде смирились с этим фактом. Наблюдающий за всем и вся “Большой Брат” уже воспринимается нами не то что без страха, но и с определённой долей иронии. Ну, в самом деле, если серьёзным людям в деловых костюмах очень важно знать, на каком сайте мы читаем анекдоты – да на здоровье!

Впрочем, далеко не все готовы хладнокровно игнорировать тотальную слежку системы PRISM, а некоторым пользователям было бы очень даже полезно скрыть следы своей деятельности в Сети, по тем или иным причинам. Можно ли чувствовать себя в безопасности, пользуясь электронной почтой или мессенджером? Известно же, что на сотрудничество со спецслужбами пошли крупные корпорации, включая Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и многие другие. Одним словом, если к тотальной слежке вы относитесь без иронии, и вам есть что скрывать – и необязательно нечто противозаконное – непременно ознакомьтесь с главными уже созданными решениями безопасности.

Tor

В разговоре о безопасности в Интернете было бы странно не упомянуть это, пожалуй, самое популярное на сегодняшний день средство. Для доступа в анонимную сеть пользователи запускают на своей машине ПО Tor, работающее как прокси. Программа строит цепочку, по которой будет передавать зашифрованный трафик. По истечении некоторого времени цепочка перестраивается, и в ней используются уже другие узлы. Если не хотите “бродить” по конфигурационным файлам и править все настройки вручную, воспользуйтесь удобной GUI-оболочкой Vidalia, доступной для всех операционных систем, и позволяющей за пару минут создать на своём компьютере дверь в анонимный мир.

I2P

Менее известный, но не менее эффективный способ сохранить инкогнито в Интернете – использовать открытое программное обеспечение I2P. Данный способ применяет «входящие» и «выходящие» туннели, когда запросы и ответы идут через разные узлы. Каждые 10 минут эти туннели перестраиваются. Основная задача I2P, в отличие от Tor, – анонимный хостинг сервисов, а не предоставление анонимного доступа в глобальную сеть, то есть, размещение в сети web-сайтов, которые в терминологии I2P называются eepsites. Для работы данного ПО требуется предустановленная Java. Всё управление ведётся через специальный web-интерфейс.

GNUnet

GNUnet – это система для безопасного и полностью анонимного обмена файлами. Проект создан специально для децентрализованного обмена информацией. Все узлы сети работают как маршрутизаторы, шифруют соединения с другими узлами и поддерживают постоянный уровень нагрузки на сеть. При этом, система позволяет настроить уровень анонимности: от нуля (неанонимно) до бесконечности. Для безопасной передачи данных все файлы шифруются с помощью протокола ECRS.

RestroShare

RestroShare представляет собой открытую кросс-платформенную программу для построения децентрализованной сети по принципу F2F. Система позволяет спокойно обмениваться файлами и общаться только с доверенными друзьями, а не со всей сетью. Для установки соединения пользователю надо сгенерировать с помощью RetroShare пару GPG-ключей. После проверки подлинности и обмена асимметричным ключом устанавливается SSH-соединение, использующее для шифрования OpenSSL. После чего можно смело предоставлять приятелям доступ к определённым папкам. Помимо этого, в сети существует несколько сервисов для общения посредством RestroShare: приватный чат, почта, форумы, голосовой чат и т. д.

Mikrotik

Mikrotik – это латвийская компания и одноимённый роутер для анонимного доступа в Интернет. Вместе с роутером поставляется операционная система на базе Linux. С этим устройством пользователи могут решать самые разные сетевые задачи, начиная с построения простой точки доступа, заканчивая мощным маршрутизатором. Девайс сопровождается кипой документации, которая “разжёвывает” все основные принципы работы с роутером и способы выхода в Сеть на условиях полной анонимности.

Raspberry Pi

Если уж речь зашла об аппаратных средствах, нельзя не упомянуть о микрокомпьютере Raspberry Pi. Это маленькое устройство обеспечивает пользователю полную онлайн-анонимность. Его можно использовать в качестве роутера или клиента, предоставляющего доступ к Tor/I2P-сетям или анонимному VPN. Кроме этого, в децентрализованных сетях получить приемлемую скорость доступа к внутрисетевым ресурсам можно, только если постоянно находиться в них. Держать ради этого собственный ПК всё время включённым – нерационально. Тут-то и пригодится вам компактный Raspberry P. В повседневной жизни можно пользоваться обычным подключением, а когда надо анонимно выйти в Сеть – просто пускаете весь трафик через мини-компьютер.

Дополнения для браузера

Не спешите отказываться и от общедоступных средств обеспечения анонимности и безопасности в Сети. Есть много отличных дополнений, которые устанавливаются в браузер и позволяют не только обеспечивать свою анонимность, но и избегать других неприятных онлайн-сюрпризов. С самыми популярными из них можно ознакомиться в нашей статье.

Разумеется, нельзя объять необъятное – в этой статье мы описали лишь наиболее популярные и общеизвестные решения, которые помогут оградить свою частную жизнь от любопытных глаз. Возможно, прямо сейчас в Интернете формируется нечто более новое и удобное, ведь технический прогресс не стоит на месте. В разговоре об обеспечении сетевой анонимности лишь одно можно утверждать наверняка: никогда нельзя чувствовать себя в полной безопасности, даже установив на ПК Tor, I2P или что-то ещё.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Що показали школярі-фіналісти конкурсу «розумних» пристроїв STEAM House

Три прогноза для развития продуктового дизайна