Половина украинцев регулярно сталкивается с вредоносным ПО в Сети

 Украина находится на 8-м месте в мире по количеству угроз, поскольку каждый второй пользователь Интернета регулярно подвергается атакам из Сети.

 
 
 

За прошедшие три месяца количество атак на украинских интернет-пользователей выросло на 5% (составив 50%), а каждый четвертый съемный носитель – инфицирован. В рейтинг наиболее уязвимого ПО попали такое популярные и широко используемые продукты как: софт компании Adobe, Java, проигрыватель Winamp, браузер Opera и сервис Google Picasa. Об этом рассказал Владимир Заполянский, заместитель руководителя глобального центра исследований и аналитики «Лаборатории Касперского».

В этой ситуации украинцам не позавидуешь

Владимир Заполянский

«Сегодня эксплойты являются наиболее распространенным методом проникновения вредоносного кода в компьютер пользователя. Они используются как для целевых, так и для крупномасштабных атак через эксплойты, таких, например, как Blackhole. При этом использование традиционных сигнатурных методов для защиты не является достаточным, поскольку они способны блокировать только известные угрозы, – рассказал Владимир Заполянский.

Кроме того, в последнее время все время усложняются хакерские атаки, а такие названия, как Stuxnet, Duqu, Flame и Gauss, уже стали известны многим. В январе «Лаборатория Касперского» объявила об обнаружении еще одной кибер-угрозы – Red October. На этот раз речь шла не только о целевой атаке, а о сети для кибер-шпионажа за дипломатическими и правительственными структурами, научно-исследовательскими институтами, промышленными предприятиями и др. стратегическими объектами раных стран.

Читайте также:

Дэвид Эмм, антивирусный эксперт: «Почти 50% заражений в Украине происходит через USB-накопители»

Число мобильных «троянцев» за пару месяцев выросло в 3 раза — данные Kaspersky Lab

Эксперимент: Как современные антивирусы защищаются от вирусных атак

«Касперский» выпустит бесплатные антивирусы для мобильных устройств