Миллиардер из Гонконга судится с Google из-за автозаполнения

Гонконгский миллиардер подаёт на компанию Google в суд из-за некорректности её функции автозаполнения.

Причиной иска Альберта Оуяна Сау-Шингу (Albert Yeung Sau-shing) против корпорации стала функция автозаполнения, которая по мере ввода его имени в строку поиска самовольно добавляет слово «триада» – название одного из преступных синдикатов в Китае.

Местные судебные инстанции уже поддержали миллиардера. Судьи считают, что Google является «издателем слов», потому и несёт ответственность за их публикацию.

Миллиардер, являющийся основателем и председателем совета директоров гонконгского конгломерата Emperor Group, отметил, что планирует требовать денежную компенсацию, размер которой не оглашается.

В свою очередь, адвокаты Google отметили, что корпорация не отвечает за функцию автозаполнения, поскольку предположения формируют автоматизированные алгоритмы с учётом того, что ищут другие пользователи.

Принимая во внимание, что у гонконгского суда нет права персональной юрисдикции над американской компанией, Интернет-поисковик совершенно не обязан подчиняться его решениям.

Ране верховный суд Германии обязал корпорацию Google редактировать содержимое строк автоматического заполнения, если они содержат оскорбительные высказывания.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24