Разработана версия протокола передачи данных HTTP/2

Инженерный совет интернета завершил разработку новой версии протокола передачи данных HTTP.

Новый стандарт получил название HTTP/2. Отметим, что предыдущая версия протокола, которая используется и поныне, была утверждена ещё в 1999 году.

В основе HTTP/2 лежит протокол SPDY от Google, используемый в целях обработки трафика и помогающий улучшить ситуацию с безопасностью и задержками при интернет-соединении.

Одним из главных преимуществ нового протокола является ускоренная загрузка web-страниц и более долгоживущие соединения с интернетом. Данный стандарт использует те же средства HTTP API, что позволит разработчикам легко адаптироваться к новому протоколу.

Следует уточнить, что до повсеместного внедрения HTTP/2 стандарт должен пройти ещё несколько процедур согласования. Тем не менее, на сегодняшний день разработчики уже могут испытать протокол в тестовом режиме.

Ранее представители Chrome Security Team предложили изменить дизайн адресной строки в браузерах, чтобы отображать небезопасные соединения HTTP как явно небезопасные.

Предполагается, что нововведения более чётко будут показывать пользователям, что передача по «голому» HTTP не обеспечивает защиты данных. Браузер Chrome получит соответствующий новый функционал уже в 2015 году.

Читайте также:

Чому ми до сих пір надсилаємо стільки нешифрованого трафіку через інтернет?

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере

Живой ключ — как можно обезопасить пароли, используя тело человека