IBM отказывается от электричества

Компания IBM сообщает о возможности коммерческого производства нового, так называемого нано-фотонного микропроцессора, который для передачи данных вместо электрических сигналов применяет световые лучи. Предполагается, что новая технология позволит значительно ускорить обработку информации.

 
Оказалось, что первый чип, в котором для передачи информации используется пульсация света вместо обычного электрического тока, исследователи из лаборатории IBM создали ещё в 2010 году, сообщает BBC со ссылкой на свои источники.

новый чип IBM объединяет оптические компоненты и электрически цепи

Используемая технология предусматривает полный отказ от обычных медных соединений, по которым идёт электрический сигнал, в пользу тончайших оптических волокон. Таким образом, разработчики добились сразу нескольких преимуществ. Во-первых, свет требует меньше мощности, во-вторых, он не греет чип, а в-третьих, микросхема на базе светового излучения сможет передавать значительно больше информации, чем медные проводники, используемые в современных процессорах.

Нано-фотонные процессоры оснащены некоторым количеством оптических каналов, причём каждый канал может кодировать и передавать данные на скорости до 25 Гбит/с. В первую очередь, новый процессор предназначен для работы в ЦОДах нового поколения.

IBM уже начала производить чипы, построенные по нанофотонной технологии, на своей фабрике по выпуску полупроводниковых элементов. Корпорация пока не решила, как именно будет осуществлен вывод продукта на рынок, но уже известно, что это произойдет в ближайшие несколько лет.

Эксперты называют новое изобретение «не революцией», но очень значительным витком эволюции. По их мнению, нанофотонная технология найдёт массовое применение в датацентрах уже в скором будущем.

Читайте также:

Довгий шлях від ідеї до іконки: дискеті виповнилось 50 років

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

4 тренди Data Science в 2020

5 дуже незвичайних прогнозів від IBM Research