По заказу военных IBM разрабатывает самоуничтожающиеся чипы

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США, более известное, как DARPA, заказало корпорации IBM разработку самоуничтожающихся чипов.

На исследовательскую работу и создание прототипа выделено $3,4 млн. Разработка ведётся в рамках проекта Vanishing Programmable Resources, который предполагает создание новых военных технологий США, недоступных для потенциального противника.

Согласно условиям контракта, IBM должна создать несколько электронных компонентов, которые по команде полностью или частично превращаются в пыль в прямом смысле этого слова.

Отметим, что в январе 2014 года DARPA уже вложило $4,5 млн. в разработку дешёвых растворимых сенсоров, которые должны исчезать после выполнения возложенного на них технического задания.

Следует уточнить, что IBM предстоит не только разработать самоуничтожающиеся электронные компоненты, но и обеспечить их защиту от несанкционированного доступа.

Предполагается, что команды для электронной начинки будут поступать посредством радиосигналов, которые теоретически можно перехватить и раскодировать. Эту проблему IBM ещё предстоит решить.

Напомним, что ранее стало известно о планах командования армии США заменить часть пехотинцев боевыми роботами и дистанционно управляемыми машинами.

Читайте также:

Довгий шлях від ідеї до іконки: дискеті виповнилось 50 років

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

4 тренди Data Science в 2020

5 дуже незвичайних прогнозів від IBM Research