ICANN пересмотрит политику разрешения доменных споров

На очередной встрече, которая состоятся 5 августа, ICANN соберет совет директоров для пересмотра политики UDRP и своих отношений с организацями, которые выполняют правила регуляторов политики UDRP.

UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) – это единая политика разрешения доменных споров. Это внесудебная процедура, которая касается исключительно доменных имен. Данная политика разрешения споров действиует не для всех доменных имен, а только для тех из них, которые входят в некоторые общие доменные зоны верхнего уровня (.biz, .com, .info, .name, .net, .org) и национальные зоны верхнего уровня (.hk, .in и другие).

UDRP предусматривает правило, согласн которым все регистраторы доменов, работающие в указанных зонах и их клиенты связаны соглашением об обязательном использовании UDRP для решения всех споров касательно доменных имен. Рассмотрение же споров происходит в специальных аккредитованных арбитражных органах, которых не так много. Саме известные – Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству (World Intellectual Property Organization Arbitration and Mediation Center) и Национальный арбитражный форум.

Отношения с этими организациями у ICANN – контрактные, и данные отношения, плюс сама политика UDRP, будет рассмотрена на будущей встрече совета директоров ICANN. В частности, будет рассмотрено новое правило, которое прописывает процедуру утверждения новых провайдеров (арбитражных органов) UDRP.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска