Создана действующая технология полной невидимости

Учёные из Технологического университета Наньян (Technological University Nanyang) в Сингапуре создали устройство, которое позволяет делать полностью невидимыми даже подвижные объекты.

 
 
В ходе экспериментов учёные скрыли плавающую рыбку и кота. Впрочем, пока с помощью «рамок-невидимок» можно укрывать тот или иной объект от человека, который стоит прямо напротив него. Для создания полноценного «невидимого костюма» необходимы дальнейшие исследования. Но разработчики утверждают, что это просто незначительный технический вопрос и отметили, что дальнейшим их шагом будет совершенствование технологии.

Система маскировки основана на микропластинках из «умного» стекла, которые делают объект невидимым за счёт эффекта «огибания» его лучами света. Устройство замечательно работает в любой среде, и, по словам исследователей, может быть подстроено для любых нужд.

Пока что материал, позволяющий «исчезать», невозможно нашить, скажем, на одежду. Это всё ещё твёрдый кусок стекла. Тем не менее, действующая технология уже позволяет скрывать от любопытных глаз потайные двери или сейфы. А создания тканевой версии – дело времени.

Читайте также:

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки