Фондовый рынок США может лопнуть из-за IT-компаний

Акции высокотехнологических компаний на американском фондовом рынке ставят рекорды, а бесприбыльные проекты получают миллиардные оценки капитализации – аналитики называют это “IT-пузырём”.
 

Макроэкономическая ситуация способствует завышенным оценкам технологических компаний. Кроме того, активность сделок по слиянию и поглощению в IT-секторе резко подскочила в последнее время.

Стоит упомянуть и быстрый рост зарплат в секторе IT, который опережает рост выручки. Например, зарплата главного инженера Twitter Криса Фрая (Chris Fry) составляет более $10 млн., хотя он присоединился к компании только в 2012 году.

Реальная доходность уступила место популярности - рынки лихорадит

При этом, многие компании, которые вообще не получают никакой выручки, оцениваются в миллиарды долларов – эта ситуация актуальна для Twitter или Pinterest.

Последняя, к слову, недавно получила новые финансовые вливания в размере $225 млн., а вся её выручка за 2012 год не превысила и $45 млн.

Опасения высказывают и ветераны фондового рынка. Глава торговых операций UBS Арт Кашин (Art Cashin) говорит об отказе от традиционных финансовых показателей при оценке компании в надежде на то, что популярность самоценна – подобное уже происходило в 1999-2000 гг.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році