IT-гиганты приветствуют отказ США от контроля за архитектурой Интернета

IT-гиганты и крупные игроки доменного рынка массово одобряют решение правительства США об отказе от функции выдачи доменных имён.

В поддержку инициативы высказались ведущие организации, ответственные за техническую структуру Сети. Среди них Инженерный совет Интернета, Совет по архитектуре Интернета, региональные и национальные регистратуры доменов, Общество Интернета и Консорциум всемирной Сети.

Схожие заявления уже сделали и крупнейшие регистраторы доменов, включая Donuts, Neustar и Afilias.

Напомним, на днях Министерство торговли США, до недавних пор контролировавшее базу данных доменов верхнего уровня (gTLD) и сетевых адресов объявило, что намерено передать контроль над выдачей web-адресов неправительственной международной организации, которую еще предстоит создать.

Система доменов верхнего уровня управлялась ICANN с 1998 года по государственному контракту, действие которого истекает в 2015 году. Данный контракт не будет продлеваться.

Ещё раньше, в феврале 2014 года международная организация ICANN, занимающаяся регулированием сферы доменных имён, IP-адресов и прочими аспектами функционирования Интернета объявила о том, что перенесёт свой центральный офис в Женеву, Швейцария.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році